Der Bauer als Millionär / Ferdinand Raimund

Die Zufriedenheit

Regie: Michael Schilhahn / Sommerspiele Gutenstein, 2014

 

Verklärte Nacht / Joshua Sobol (UA)

She

Regie: Joshua Sobol / StadtTheater Walfischgasse, 2012

 

Lysistrate / Aristophanes

Lysistrate

Regie: Ioan C. Toma / Sommerspiele Perchtoldsdorf, 2011

 

Der Floh im Ohr / Georges Feydeau

Raymonde Chandebise

Regie: Ulrike Jackwert / Sommerspiele Kobersdorf, 2007

 

Die unterbliebenen Worte / Rupert Henning

Prof. Mari Jokai

Regie: Rupert Henning / Theater Drachengasse und Neue Bühne Villach, 2005/06

 

Tartuffe / Molière

Elmire

Regie: Hans Escher / Landestheater St. Pölten, 2005

 

Die letzten Tage der Menschheit / Karl Kraus

Alice Schalek u.a.

Regie: Christopher Widauer / Festspiele Reichenau, 2005

 

Jakobowsy und der Oberst / Franz Werfel

Marianne

Regie: Maria Happel / Festspiele Reichenau, 2004

 

Don Quixote / Rupert Henning (UA)

Dulcinea

 

Regie: Rupert Henning / Sommerspiele Neukirchen, 2002/03

 

Was ihr wollt / William Shakespeare

Viola

 

Regie: Joachim Rathke / Theaterspektakel Wilhering, 1999

 

Die Fledermaus / Johann Strauss

Ida

Regie: Jürgen Flimm, Dirigent: Nicolaus Harnoncourt

Wiener Festwochen/Theater an der Wien, 1999

 

Was ihr wollt / William Shakespeare

Olivia

Regie: Frank Arnold / Theater in der Josefstadt, 1997

 

Cabaret / John Kander, Fred Ebb

Conférencier

 

Regie: Meret Barz, Dirigent: Béla Koreny / Sophiensäle Wien, 1997

 

Reigen / Arthur Schnitzler

Dirne, Junge Frau, Stubenmädchen, das süße Mädel, Schauspielerin

 

Regie: Florentin Groll / Festspiele Reichenau, 1997

 

Michael Kramer / Gerhard Hauptmann

Michaline

Regie: Angelika Domröse / Theater in der Josefstadt, 1996

 

Die Kleinbürger / Maxim Gorki

Jelena

Regie: Dietmar Pflegerl / Theater in der Josefstadt, 1996

 

Der Mustergatte / Avery Hopwood

Lilly

Regie: Erhard Pauer / Theater in der Josefstadt/Kammerspiele, 1995

 

Schon wieder Sonntag / Bob Larbey

Julia

Regie: Helmut Griem / Theater in der Josefstadt, 1995

 

Der böse Geist Lumpazivagabundus / Johann Nestroy

Camilla Palpiti

Regie: Helmut Lohner / Theater in der Josefstadt, 1995

 

Der Unbestechliche / Hugo von Hofmannsthal

Anna

Regie: Otto Schenk / Theater in der Josefstadt, 1995

 

Faust / Johann Wolfgang von Goethe

Marthe Schwertlein

 

Regie: Nikolaus Büchel / Sommerspiele Melk, 1995

 

Wie es euch gefällt / William Shakespeare

Phoebe

Regie: Rosemarie Fendel / Theater in der Josefstadt, 1994

 

Jeanne d’Arc au bucher / Arthur Honegger

Jeanne d’Arc

 

Regie: Dirigent: Caspar Richter / Festival Innsbruck, 1994

 

Pension Schöller / Carl Laufs/Wilhlem Jacoby     

Frieda

Regie: Heinz Marecek / Theater in der Josefstadt/Kammerspiele, 1993

 

Der Bauer als Millionär / Ferdinand Raimund

Jugend

 

Regie: Peter Eschberg / Schauspiel Frankfurt, 1992/93

 

Der falsche Jakobson / James Sherman

Sarah Goldmann

Regie: Alexander Waechter / Theater in der Josefstadt/Kammerspiele, 1992

 

Kasimir und Karoline / Ödön von Horváth

Karoline

Regie: Harald Clemen / Theater in der Josefstadt, 1992

 

Amadeus / Peter Shaffer

Constanze

Regie: Rosemarie Fendel / Theater in der Josefstadt, 1991

 

Der Schwan /  Ferenc Molnár

Prinzessin Alexandra

Regie: Hellmuth Matiasek / Theater in der Josefstadt/Kammerspiele, 1991

 

Boy’s Life / Howard Korder

Lisa

Regie: Harald Posch / Theater in der Josefstadt/Rabenhof, 1991

 

Ein Jedermann / Felix Mitterer (UA)

Jedermanns Frau

Regie: Erwin Steinhauer / Theater in der Josefstadt, 1991

 

Anatol / Arthur Schnitzler

Anni (Abschiedssouper)

Regie: Otto Schenk / Theater in der Josefstadt, 1990

 

Wiener Totentanz / Lotte Ingrisch

Henderl, Die Jungfrau Maria, Greterl

Regie: Karl Welunschek / Theater in der Josefstadt/Rabenhof, 1990

 

Endlich Allein / Lawrence Roman

Janie Johnson

Regie: Karl Paryla / Theater in der Josefstadt/Kammerspiele, 1990

 

Anatol / Arthur Schnitzler

Franziska

Regie: Florentin Groll, Karl Heinz Hackl & Kitty Speiser / Festspiele Reichenau, 1990

 

Gewalt im Spiel / Rote Grütze, Berlin

Frau/Mädchen

Regie: Harald Posch / Theater im Konzerthaus, 1989/90

 

Bezahlt wird nicht / Dario Fo

Margherita

Regie: Dieter Berner / Volkstheater Wien, 1989

 

Die ehrbare Dirne / Jean-Paul Sartre

Dirne

Regie: Fritz Zecha / Volkstheater Wien. 1989

 

A Murder is announced                                                                                                     

Mitzi, Miss Blacklocks ausländische Köchin, ein Kriegsflüchtling aus Russland

 

Regie: David Cameron / Vienna’s English Theatre, 1989

 

Der Bürger als Edelmann / Molière

Nicole

Regie: Torsten Fischer / Volkstheater, 1988

 

Rote Nasen / Peter Barnes

Verschiedene

Regie: Gerd Heinz / Volkstheater Wien, 1988

 

Das Kamel geht durchs Nadelöhr / Frantisek Langer

Susi Peschta

Regie: Karl Schuster / Volkstheater Außenbezirke, 1988

 

Juno und der Pfau / Seán O’Casey

Mary Boyle

Regie: Fritz Zecha / Volkstheater, 1988

 

Mit brennender Geduld / Antonia Skármeta

Das Mädchen

Regie: Daniel Rainhard / Theater in der Drachengasse, 1988

 

Zipf / Reinhard Palm (UA)

Sie (Monolog)

 

Regier: Kurt Palm / Wiener Festwochen, Theater im Künstlerhaus, 1987

 

Halbe Wahrheiten / Alan Ayckbourn

Ginny

Volkstheater Wien, 1987

 

Hoch hinaus! / Heinz Rudolf Unger (UA)

Parzipans Tochter

Regie: Dietmar Pflegerl / Volkstheater Wien, 1987

 

Der Schulfreund / Mario Simmel

Rosi Fuchs

Regie: Erwin Ebenbauer / Volkstheater Wien, 1986

 

Der Bauer als Millionär / Ferdinand Raimund

Die Jugend

Regie: Peter Gruber / Volkstheater Wien, 1986

 

Liliom / Ferenc Molnár

Luise

Regie: Dietmar Pflegerl / Volkstheater Wien, 1986

 

Hexenjagd / Arthur Miller

Mary Warren

Regie: Fritz Zecha / Volkstheater Wien, 1986

 

Der Volksfeind / Henrik Ibsen

Petra

Regie: Dietmar Pflegerl / Volkstheater Wien, 1985

 

Unsere kleine Stadt / Thornton Wilder

Emily

Regie: Karl Schuster / Volkstheater Wien, 1985

 

Der alte Mann mit der jungen Frau / Johann Nestroy

Theres

Regie: Peter Palitzsch / Volkstheater Wien, 1985

 

Die Dreigroschenoper / Bertold Brecht/Kurt Weil

Polly Peachum

Regie: Meret Barz, Dirigent: Béla Koreny / Béla’s Braodway Bar, 1985

 

CATS / T.S. Elliot /Andrew Lloyd Webber

Rumpleteazer 

Regie: Gillian Lynne, Dirigent: André Bauer/Herwig Gratzer/ Adrian Manz

Theater an der Wien, 1984

 

West Side Story / Leonard Bernstein

Anybodys (1982) und Teresita (1983)

Regie: Wilfried Steiner / Landestheater Salzburg, 1982/83

 

Godspell /  Stephen Schwartz

Robin

 

Regie: Anna Vaughan / Landestheater Salzburg, 1982

 

Anatevka / Jerry Bock and Joseph Stein

Chava

 

Regie: Wilfried Steiner / Landestheater Salzburg und Kleines Festspielhaus Salzburg, 1981/82