Theater in der Josefstadt & Kammerspiele 

(1989 – 1998)

 

Was ihr wollt      William Shakespeare

Olivia

Regie: Frank Arnold (1997)

 

Michael Kramer   Gerhard Hauptmann

Michaline

Regie: Angelika Domröse  (1996)

 

Die Kleinbürger   Maxim Gorki

Jelena

Regie: Dietmar Pflegerl  (1996)

 

Der Mustergatte   Avery Hopwood

Lilly

Regie: Erhard Pauer  (1995)

 

Schon wieder Sonntag   Bob Larbey

Julia, Coopers Tochter

Regie: Helmut Griem   (1995)

 

Der böse Geist Lumpazivagabundus   Johann Nepomuk Nestroy

Camilla Palpiti

Regie: Helmut Lohner   (1995)

 

Der Unbestechliche   Hugo von Hofmannsthal

Anna, dessen Frau

Regie: Otto Schenk   (1995)

 

Wie es euch gefällt   William Shakespeare

Phoebe, Schäferin

Regie: Rosemarie Fendl  (1994)

 

Pension Schöller   Carl Laufs/Wilhlem Jacoby  

Frieda, beider Tochter

Regie: Heinz Marecek   (1993)

 

Der falsche Jakobson   James Sherman (Deutschspr.EA)

Sarah Goldmann

Regie: Alexander Wächter   (1992)

 

Kasimir und Karoline   Ödön von Horvath

Karoline

Regie: Harald Clemen (1992)

 

Amadeus   Peter Shaffer

Constanze

Regie: Rosemarie Fendl  (1991)

 

Der Schwan   Ferenc Molnár 

Prinzessin Alexandra

Regie: Hellmuth Matiasek  (1991)

 

Boy’s Life   Howard Korder

Lisa

Regie: Harald Posch (1991)

 

Ein Jedermann   Felix Mitterer UA

Jedermanns Frau

Regie: Erwin Steinhauer  (1991)

 

Anatol   Arthur Schnitzler

Anni (Abschiedssouper)

Regie: Otto Schenk  (1990)

 

Wiener Totentanz   Lotte Ingrisch

Henderl, Die Jungfrau Maria, Greterl

Regie: Karl Welunschek  (1990)

 

Endlich Allein   Lawrence Roman

Janie Johnson

Regie: Karl Paryla  (1990)

 

 

 

Wiener Volkstheater
(1985-1989)

 

Bezahlt wird nicht   Dario Fo

Margherita

Regie: Dieter Berner (1989)

 

Die ehrbare Dirne   Jean-Paul Sartre

Dirne

Regie: Fritz Zecha  (1989)

 

Der Bürger als Edelmann   Jean-Baptiste Molière

Nicole

Regie: Torsten Fischer  (1988)

 

Rote Nasen   Peter Barnes

Verschiedene 

Regie: Gerd Heinz  (1988)

Das Kamel geht durchs Nadelöhr   Frantisek Langer

Susi Peschta

Regie: Karl Schuster  (1988)

 

Juno und der Pfau   Seán O’Casey

Mary Boyle

Regie: Fritz Zecha  (1988)

 

Halbe Wahrheiten   Alan Ayckbourn

Ginny

Regie:    (1987)

 

Hoch hinaus!   Heinz Rudolf Unger   (UA)

Parzipans Tochter

Regie: Dietmar Pflegerl  (1987)

 

Der Schulfreund   Mario Simmel

Rosi Fuchs

Regie: Erwin Ebenbauer  (1986/87)

 

Der Bauer als Millionär   Ferdinand Raimund

Die Jugend

Regie: Peter Gruber  (1986)

 

Liliom   Ferenc Molnár

Luise, Lilioms Tochter 

Regie: Dietmar Pflegerl   (1986)

 

Hexenjagd   Arthur Miller

Mary Warren

Regie: Fritz Zecha  (1986)

 

Der Volksfeind   Henrik Ibsen

Petra

Regie: Dietmar Pflegerl  (1985)

 

Unsere kleine Stadt   Thornton Wilder

Emily

Regie: Karl Schuster  (1985

 

Der alte Mann mit der jungen Frau   Johann Nepomuk Nestroy

Theres

Regie: Peter Palitzsch  (1985)